05.01.2017

ac3 кодек для MX Player

Продолжая настраивать под себя новый телефон, столкнулся с некоторыми проблемами. Карта памяти и внутренняя память вроде бы и не маленькие, но забить их всякой ерундой времени много не займёт. Занялся поиском лучшего (для меня и телефона) софта. В первую очередь книги - поездки до нужной остановки ещё никто не отменял. Но, это в комфортных условиях, которые выпадают далеко не всегда. В менее комфортных - музыка. Значит тестируем читалки. 100500 форматов чтения мне не нужно. Тем более чтение вслух и 3d листание страниц. Остался один вариант - FBReader. Открывает минимум форматов - ePub, rtf, fb2 (.zip), plain text и mobi. Я предпочитаю fb2. Большим плюсом является возможность держать книги на карте памяти, не занимая место на телефоне. Поставил - отличная программа, советую.

 Много времени ушло на подбор видео плеера. В некоторых видео не воспроизводился звук, а в других звук был в комплекте с жуткими тормозами. Вот уж чего не ожидал от BSPlayer. По ходу дела выяснилось, что стал платным аудио кодек ас3. В большинство программ его ставить прекратили. А многие фильмы, скачиваемые через торрент, требуют именно этот кодек. Можно, конечно, заняться переконвертацией, но "это не наш метод". В сети можно найти всё.

 Больше всего понравился MX Video Player. В нём реализовано многоядерное декодирование, что вроде бы ни в каких программах пока не используется. Или они мне не попадались.Стал искать варианты для него. Этих кодеков, в смысле ас3, довольно много. ARM v7 NEON, ARM v7 Tegra3 и ещё туева хуча да и разных версий для них не меньше. Используя метод "научного тыка", скачиваю на карту памяти ARM v7 NEON 1.7.32.(zip) Открываем плеер - жмакаем 3 точки в правом верхнем углу - настройки - Декодер - в самом низу "Пользовательский кодек". Где написано, что кодек успешно найден, но нафиг не нужен. А нужен точно такой же, только версии 1.8.6 zip. Привередливый, зато теперь со звуком. С любым.

 Теперь музыка. Требования примерно такие же. Вшитый плеер категорически не устраивает. На карте памяти всё видит, но отражает не отдельные папки, а сборную солянку по алфавиту. Очень удивило, но для Андроида нашлась программа foobar 2000. Это ИМХО лучший плеер для прослушивания аудио файлов. Коллекцию видит как положено - отдельными папками. Замечательный софт, а главное - минимализм. Звук выдаёт очень хороший, что на компьютере, что через наушники в телефоне. Правда наушники желательно получше, идущие в комплекте слабоваты.